Перейти к основному контенту
26.11.2020 15:30

Как понять, что вы переболели коронавирусом

Симптомы перечислили мировые ученые

Как понять, что вы переболели коронавирусом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые разных стран мира продолжают изучать COVID-19. Так, одним из направлений их работы является выявление признаков того, что человек уже перенес новый вирус «на ногах» — то есть не ощутил особых последствий, из-за чего ему не потребовалась помощь врачей.

Научные сотрудники Оксфордского университета определили, что около 25% переболевших COVID-19 перенесли инфекцию без симптомов. Это помогло им определить целый ряд признаков, которые могут указывать на то, что человек входит в число тех, у кого уже есть антитела, пишет «Инфокам».

Так, ученые опросили пациентов, перенесших вирус бессимптомно. Большинство из них вспомнили о сильных болях в животе. Конечно, никто из врачей не может гарантировать, что виноват именно коронавирус, так как точные причины таких болей пока не выявлены, но такие боли могут быть признаком воспаления в нижних частях легких.

Также у многих респондентов была беспричинная диарея. Однако, большинство из них сразу сослались на отравление и не подозревали что это первый признак НКИ.

«Объединил» бессимптомников и конъюнктивит: зачастую пациенты жаловались на жжение в глазах, зуд, гной или повышенную слезоточивость.

Также переболевшие рассказали об усталости, головокружении и потери обоняния. Респонденты рассказали, что у них проявлялись эти расстройства в легкой форме, поэтому на них не обращали особого внимания.

Подводя итоги, ученые настоятельно порекомендовали людям, перенесшим коронавирус «на ногах», обязательно использовать защитную маску в общественных местах. По их мнению, эта категория людей является опасным носителем COVID-19.

Список жизненно важных лекарств пополнили вакцины от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости