Перейти к основному контенту
28.11.2022 22:50

Как повысить иммунитет: методы, которые действительно работают

Рассказываем, какие привычки необходимы для крепкого здоровья

Как повысить иммунитет: методы, которые действительно работают
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Человеческий иммунитет – одна из самых совершенных защитных систем в мире. Каждый день наша иммунная система отражает атаки сотен патогенных микроорганизмов и держит под контролем еще сотни условно-патогенных, обитающих внутри и на поверхности нашего тела. Но, что делать, если она не справляется, как повысить иммунитет? Рассказываем о рабочих и не рабочих методах.

Что ослабляет иммунитет?

Заболевание, такие как ОРВИ и грипп, никак не влияют на наш иммунитет. Все те симптомы, которые мы переживаем, заразившись инфекцией - это как раз часть реакции иммунной системы. Однако есть факторы, которые пагубно влияют на защиту организма. К ним относятся:

  • тяжелые стрессы;
  • длительный авитаминоз;
  • хронические заболевания;
  • врожденные и приобретенные иммунодефициты;
  • химиотерапия;
  • иммуносупрессивная терапия;
  • пожилой возраст.

Мифы

Иммунитет среднестатистического по состоянию здоровья человека не нуждается в дополнительной стимуляции. Прием иммуностимуляторов при обычном ОРВИ просто бесполезен. Такие лекарства назначает врач тем пациентам, у которых есть серьезные заболевания.

Прием витаминов не поможет. Только витамин D действительно связан с иммунной системой, так как активирует неактивные Т-лимфоциты и превращает их в Т-киллеров, которые занимаются уничтожением патогенных микроорганизмов. Все остальные витамины столь непосредственного участия в работе иммунной системы не принимают.

Посещение бани или сауны также никак не скажется на иммунитете, а вот на сердечно-сосудистую систему могут повлиять негативно.

Народные средства бездейственны. Такие продукты, как чеснок, мед или лимон имеют очень короткий антибактериальный эффект. Никакого воздействия на иммунитет не оказывают.

Что действительно поможет укрепить иммунитет

Здоровый сон. Постоянные стрессы могут сказаться на качестве сна, что в свою очередь приведет к недостатку мелатонина. Разрушение синтеза этого гормона может привести не только к преждевременному старению, но и к ослаблению иммунитета. Поэтому крайне важно высыпаться, чтобы организм успел отдохнуть.

Регулярная вакцинация против гриппа и других заболеваний. Каждая прививка повышает скорость и качество ответа на соответствующую инфекцию.

Физическая активность. У физически развитого человека иммунная система срабатывает в ответ на угрозы быстро и эффективно.

Правильное питание. Значительный дефицит веса и ожирение в равной степени ослабляют организм.

Отказ от вредных привычек. Курение пагубно влияет на слизистые дыхательных путей и, тем самым, отключает их защитные механизмы, открывая ворота различным инфекциям. Алкоголь тоже наносит серьезный удар по иммунитету: он подавляет образование Т-лимфоцитов, негативно влияет на лейкоциты, что ухудшает их способность бороться с патогенными бактериями.

Сделано по материалу medaboutme.ru

Медики рассказали, чего не стоит делать при ОРВИ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости