Перейти к основному контенту
13.12.2018 20:30

Как увидеть падающие звезды, рассказали астрономы

Специалисты открыли пять секретов наблюдения за метеорным потоком Гемениды

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты открыли пять секретов наблюдения за метеорным потоком Гемениды.

Звездопад Гемениды – один из самых красивых в Северном полушарии. Он происходит потому, что планета Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон.

В 2018 году пик метеорного потока придется на ночь с 13 по 14 декабря. По прогнозам   Международной Метеорной Организации, интенсивность звездного дождя достигнет 120 метеоров в час.

Чтобы увидеть падающие звезды, астрономы  рекомендуют выехать за город. В идеале нужно отъехать от населенного пункта на 30-40 километров.

Еще одно важное условие – отсутствие облачности на небе.

Для наблюдения звездопада не нужно брать с собой оптические приборы. Участок неба, в котором происходит падение метеоров, гораздо шире, чем поле зрения телескопа. 

Чтобы «поймать» звезду, нужно смотреть в сторону от радианта –точки на небе, откуда «вылетают» метеоры.

13 и 14 декабря радиант Геминид находится  в созвездии Близнецы, вблизи яркой звезды Кастор. В декабре это созвездие хорошо видно над южным горизонтом, особенно после 2 часов ночи.

Геминиды — не очень быстрые, но яркие метеоры белого цвета. Иногда в поле зрения попадают настоящие болиды! Фотографировать их специалисты рекомендуют на длинной выдержке, чтобы на снимке получались эффектные треки.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что увидеть самый яркий звездопад года смогут и жители Краснодарского края. Эффектное астрономическое явления можно будет увидеть невооруженным глазом

Другие актуальные новости