Перейти к основному контенту
07.10.2020 07:52

Какие продукты нельзя употреблять при приеме антибиотиков

Советами поделилась врач-эндокринолог

Какие продукты нельзя употреблять при приеме антибиотиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В своем Instagram кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала о продуктах, которые стоит исключить из рациона на время приема антибиотиков. 

По словам врача, в первую очередь придется отказаться от сладких фруктов вроде бананов. Также не стоит есть тяжело перевариваемую пищу - это поможет избавить печень от лишней нагрузки. Сюда можно отнести жареные, соленые, жирные и маринованные продукты, колбасы, копчености, майонезы и прочие соусы, а также натуральные фруктово-ягодные соки. Также стоит ограничить употребление чеснока и лука. 

Питаться в период лечения Павлова посоветовала продуктами с содержанием аминокислоты метионин, которая полезна для восстановления печени. Это красная икра, сразу несколько видов рыб, например скумбрия или минтай, соя и чечевица. Не стоит отказываться от мяса курицы, индейки, говядины и баранины. Полезными также считаются орехи, сыр, яйца и творог. А разнообразить рацион можно за счет включения в него кисломолочных продуктов, например, йогуртов без ягод и добавок, кефира или простокваши.

Три ягоды, укрепляющие иммунитет , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.