Перейти к основному контенту
05.02.2020 13:14

Кассационный суд защитил мать-одиночку из Краснодара, которая пожаловалась Путину

Наказание за жалобу президенту отменено

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наказание за жалобу президенту отменено.

Елена Скиба подала кассационную жалобу на решение суда о возмещении ею морального вреда в пользу застройщика АО МПМК «Краснодарская-1».

2 года назад краснодарка обратилась в электронную приемную президента с письмом, в котором рассказала о проблемах жителей ЖК «Москва». Помимо подтопления подземной парковки, Елена жаловалась на переполненность детского сада и школы, а также на неудовлетворительную работу управляющей компании. Кроме того, она выразила опасение, что застройщик – АО МПМК «Краснодарская-1» – намерен возвести еще две многоэтажки, непредусмотренные проектом застройки.

После направления письма из приемной президента в администрацию Краснодара часть проблем была решена. А само обращение передано в прокуратуру и гордуму.

Затем жалоба странным образом попала в руки застройщика, и в июне того же года Елена получила уведомление из Прикубанского районного суда. Строительная компания подала заявление о признании сведений, указанных в письме, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании. При этом застройщик требовал от Елены опровергнуть информацию и компенсировать затраты на юриста.

Суд встал на сторону юридического лица, обязав Елену Скибу возместить застройщику компенсацию морального вреда. Общая сумма, которую она должна была выплатить за свою жалобу, превысила 100 тысяч рублей. При этом суд абсолютно не учел тот факт, что женщина в одиночку воспитывает ребенка-инвалида с органическим поражением центральной нервной системы.

Чтобы исполнить решение суда, которое, стоит отметить, вызвало недоумение у юристов, к которым обратилась Скиба, ей пришлось занимать деньги у знакомых. При этом в декабре прошлого года она обратилась с кассационным заявлением в суд.

4 февраля краснодарский четвертый кассационный суд рассмотрел материалы дела. По словам юриста Марии Беловой, она смогла донести до суда то, что человек привлечен к ответственности за жалобу президенту. Кроме того, учтено, что моральный вред – это страдания, а юридическое лицо, в пользу которого с Елены взыскали 70 тысяч, испытывать моральные страдания не может.

По решению кассационного суда дело Елены Скибы вернут на пересмотр в Краснодарский краевой суд. Адвокат намерена добиться возврата выплаченных Еленой денег.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как по решению суда на улице могла оказаться многодетная семья из Краснодара.