В Краснодарском крае наибольшее количество предложений о стажировках, оказывается, поступает поварам.
По данным Авито Работы, в первом квартале 2026 года вакансии для поваров с возможностью стажировки составили 4,6% от общего числа таких предложений в регионе. Средняя зарплата на стажировке для поваров составляла 74 тысячи в месяц.
На втором месте по популярности стажировок оказались разнорабочие (4,4% вакансий), с зарплатой около 60 тысяч в месяц.
Третье место заняли водители-экспедиторы (3,8% вакансий), которые могли рассчитывать на более высокую оплату – около 115 тысяч рублей в месяц.
В целом по России, среди профессий, где требуется оперативный найм и быстрая адаптация, наибольшая доля стажировок приходится на водителей и курьеров (18,5%), работников складов (17%), а также сотрудников розничной торговли (15%) и строителей (12%).
Эксперты отмечают, что рынок труда активно переходит к подготовке кадров внутри компаний. Средние зарплаты на стажировках по всей стране выросли на 18% за год, и часто они уже близки к рыночным предложениям для опытных специалистов. Это помогает компаниям быстрее находить сотрудников и снижает порог входа в профессию, особенно в таких востребованных сферах, как логистика и торговля.
«Такой подход позволяет компаниям быстрее привлекать кандидатов и одновременно снижает барьеры входа в профессию, особенно в динамичных отраслях, таких как логистика и торговля, где сегодня сохраняется высокий спрос на сотрудников», — комментирует Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.
Соискатели также проявляют повышенный интерес к стажировкам: за год число откликов на такие вакансии увеличилось более чем на 9%. Наибольший рост откликов наблюдался на позиции работников торгового зала, электромонтажников, электрогазосварщиков и маляров.
Недовес: на Кубани повара воровали у детей еду в школьных столовых , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.