Перейти к основному контенту
26.03.2026 13:08

Хорошая стажировка: когда тебя учат, да еще платят за это. Почему повара в выигрыше

Кто получает больше всех?

Кто получает больше всех?
Фото: globallookpress\ © Komsomolskaya Pravda
Фото: globallookpress\ © Komsomolskaya Pravda

В Краснодарском крае наибольшее количество предложений о стажировках, оказывается, поступает поварам. 

По данным Авито Работы, в первом квартале 2026 года вакансии для поваров с возможностью стажировки составили 4,6% от общего числа таких предложений в регионе. Средняя зарплата на стажировке для поваров составляла 74 тысячи в месяц.

На втором месте по популярности стажировок оказались разнорабочие (4,4% вакансий), с зарплатой около 60 тысяч в месяц. 

Третье место заняли водители-экспедиторы (3,8% вакансий), которые могли рассчитывать на более высокую оплату – около 115 тысяч рублей в месяц.

В целом по России, среди профессий, где требуется оперативный найм и быстрая адаптация, наибольшая доля стажировок приходится на водителей и курьеров (18,5%), работников складов (17%), а также сотрудников розничной торговли (15%) и строителей (12%).

Эксперты отмечают, что рынок труда активно переходит к подготовке кадров внутри компаний. Средние зарплаты на стажировках по всей стране выросли на 18% за год, и часто они уже близки к рыночным предложениям для опытных специалистов. Это помогает компаниям быстрее находить сотрудников и снижает порог входа в профессию, особенно в таких востребованных сферах, как логистика и торговля.

«Такой подход позволяет компаниям быстрее привлекать кандидатов и одновременно снижает барьеры входа в профессию, особенно в динамичных отраслях, таких как логистика и торговля, где сегодня сохраняется высокий спрос на сотрудников», — комментирует Роман Губановдиректор по развитию Авито Работы.

Соискатели также проявляют повышенный интерес к стажировкам: за год число откликов на такие вакансии увеличилось более чем на 9%. Наибольший рост откликов наблюдался на позиции работников торгового зала, электромонтажников, электрогазосварщиков и маляров.

Недовес: на Кубани повара воровали у детей еду в школьных столовых , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости