Перейти к основному контенту
20.12.2023 20:33

Хуже водки: 5 самых опасных спиртных напитков

Слабоалкогольные напитки оказались на первом месте

Шампанское ускоряет процесс гниения пищи в кишечнике, что может привести к отравлению
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Каждый вид алкоголя, несомненно, наносит вред здоровью, однако стоит выделить напитки, которые особенно негативно сказываются на организме человека. Перечислили пять самых вредных спиртосодержащих напитка, чье воздействие опаснее водки. 

Пиво

Пиво занимает первое место среди опасных для здоровья алкогольных напитков. Действительно, согласно исследованиям, водка, по сравнению с пивом, является менее опасным вариантом, так как человеку сложнее контролировать выпитое количество слабоалкогольного напитка.

Потребление пива имеет серьезное отрицательное влияние на функционирование поджелудочной железы, вызывая воспаление и нарушение ее работы. Врачи даже присваивают «пивному алкоголизму» статус легитимного медицинского диагноза. Не каждый осознает, что одна обычная бутылка пива содержит примерно столько же алкоголя, сколько 60 грамм водки, а при употреблении трех бутылок пива организм получает дозу алкоголя, эквивалентную стакану водки.

Пиво оказывает огромную нагрузку на венозную систему и сердце, которое вынуждено вести работу в усиленном режиме у преданных пиву любителей. В результате этого постоянного стресса сердце увеличивается в размерах и возникает состояние, именуемое «пивным сердцем».

Другие слабоалкогольные напитки

Напитки с низким содержанием алкоголя. Суть проблемы заключается в их сладковатом вкусе, сопоставимом с газировкой, и вредности, превышающей вредность водки. Еще одно опасное обстоятельство заключается в том, что такие напитки употребляют в основном подростки, для которых распитие алкоголя категорически нежелательно. Особенно опасными являются баночные коктейли, которые не всегда принимают за алкоголь.

В некоторых из таких напитков содержится кофеин, который оказывает воздействие на восприятие алкоголя нашим организмом. Это, можно сказать, искажает ощущение опьянения для самого человека, который употребил напиток, придавая иллюзию, что уровень опьянения существенно меньше реальности.

Коктейли

Алкогольные миксы обладают большой популярностью у женщин, особенно на вечеринках. Однако комбинирование двух и более видов алкоголя может привести к серьезным похмельным ощущениям и негативно сказаться на функциях печени и почек, даже в малых дозах.

Шампанское

Вредные свойства шампанского связаны содержанием в нем углекислого газа, который способствует быстрому всасыванию алкоголя в кровь, что приводит к скорому опьянению. В связи с этим, употребление шампанского в короткий срок может привести человека в непотребное состояние.  

Кроме того, шампанское ускоряет процесс гниения пищи в кишечнике, что может привести к отравлению. Поэтому, при выборе шампанского в качестве напитка, рекомендуется достаточно плотно поесть и избегать сочетания его с другими алкогольными напитками. К слову, оно также оказывает негативное воздействие на зрительные функции.

Ликер

Несмотря на свою привлекательность, ликер скрывает в себе опасность из-за излишнего содержания сахара, который, смешиваясь с алкоголем и водой, неприятно воздействует на работу поджелудочной железы. В результате, уровень сахара в крови может внезапно вырасти, возможно даже состояния помутненного сознания.

Печень может не выдержать: назван самый опасный напиток , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости