Перейти к основному контенту
16.01.2024 13:28

Китайские банки вводят ограничения для российских клиентов

Америка сообщила о новых санкциях против организаций, оказывающих поддержку РФ

Банки Китая ужесточат условия для финансирования российских клиентов
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Финансирование российских клиентов со стороны государственных банков Китая подвергается ужесточению в связи с анонсированными США намерениями о применении дополнительных санкций против организаций, поддерживающих Россию.

Минимум два китайских банка в последнее время приступили к проверке своего российского бизнеса, особое внимание уделяя международным сделкам. Финансовые организации будут прекращать взаимодействие с клиентами из списка ограничений и перестанут предоставлять любые финансовые услуги военному сектору России, вне зависимости от валюты и места проведения операций, пишет Bloomberg.

Согласно информации от источников агентства, китайские кредиторы повышают уровень многоаспектной проверки клиентов. Они анализируют, зарегистрированы ли их предприятия в России, а также проверяют уполномоченных и конечных бенефициаров. Кроме того, планируется проверка нероссийских клиентов, занимающихся бизнесом в России или поставляющих критически важные товары через третьи страны.



В декабре Министерство финансов США заявило о намерении применять вторичные санкции в отношении банков, содействующих России в заключении сделок по закупке оборудования, необходимого для оборонного сектора. Это касается как предыдущих операций, так и возможных будущих. Таким организациям будет запрещено открывать счета в США или ограничат использование, а их активы на территории Америки будут заблокированы.

Беспилотник-разведчик США курсирует над Черным морем , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости