Перейти к основному контенту
11.08.2026 14:11

Клещи снова пойдут в атаку: когда на Кубани ждать второй пик активности

С начала сезона после укусов к медикам обратились более трех тысяч жителей края

С начала сезона после укусов к медикам обратились более трех тысяч жителей края
Фото: © Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press
Фото: © Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Жителям Краснодарского края пока рано забывать о клещах. Второй заметный всплеск их активности ожидается в конце августа и начале сентября.

Сейчас в больницы и поликлиники обращаются реже, чем в разгар сезона. Но риск подхватить инфекцию после укуса по-прежнему остается высоким.

С начала сезона в медицинские учреждения Кубани из-за укусов клещей обратились более 3,4 тыс. человек. Примерно треть пострадавших — дети младше 14 лет, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как защититься от клещей

Во время прогулок лучше выбирать светлую одежду. Руки должны быть закрыты, а рукава — плотно прилегать к запястьям. Также стоит пользоваться спреями от вредителей. В траве и кустах клещей особенно много. Поэтому лучше не заходить в густые заросли.

Опасность есть и на собственном участке. На даче и во дворе стоит регулярно убирать опавшие листья и косить траву.

Что делать после укуса

Если клещ уже присосался, его нужно аккуратно убрать. Для этого подойдет пинцет или специальное приспособление.

После удаления место укуса следует обработать антисептиком. Затем как можно быстрее обратиться к врачу. Специалист оценит возможный риск заражения и при необходимости решит вопрос об экстренной профилактике инфекций. Самого клеща лучше не выбрасывать. Его можно поместить в закрытую емкость и сохранить для лабораторного исследования.

30 новых вирусов обнаружили внутри клещей учёные, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости