Перейти к основному контенту
02.02.2024 18:05

Кофе - польза или наркотик: рассказываем обо всех плюсах и минусах этого напитка

Диетологи сообщили, кому лучше не употреблять

Рассказываем о пользе и вреде кофе
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

За тысячу лет своего существования кофе стал неотъемлемой частью питания человека. В наши дни на его основе приготавливаются множество напитков с самыми разными оттенками вкуса и уникальными свойствами. Чашка ароматного кофе может помочь вам проснуться по утрам, повысить эффективность после обеда или привести к бессоннице и обострению хронических заболеваний. Рассказываем обо всех плюсах и минусах этого напитка.

ПЛЮСЫ

Кофе – это богатый источник природных антиоксидантов, активных веществ, которые защищают клетки нашего организма от вредных свободных радикалов. Хлорогеновая кислота является мощным природным антиоксидантом, который содержится в кофе. Еще одним полезным компонентом является тригонеллин, который оздоравливает сосуды и обладает капилляропротекторным действием. Чтобы сохранить все эти полезные свойства кофе, важно обжаривать зерна по щадящему режиму. Пережаренные зерна могут значительно снизить количество тригонеллина. Смешивание зеленого и обжаренного кофе может быть полезным, но важно помнить о мере.



Кофе также обладает заметным тонизирующим эффектом и стимулирует центральную нервную систему.

МИНУСЫ

Употребление кофе может вызывать негативное воздействие на организм. Поэтому необходимо быть осторожным и избегать чрезмерного потребления кофе, особенно для людей, находящихся в группах риска.



Людям, страдающим гипертонией или нарушением сердечного ритма, рекомендуется полностью отказаться от кофе. Исключение данный напиток или сократить его потребление рекомендуется тем, кто склонен к нервозному возбуждению и бессоннице.



Контроль объема употребляемого кофе имеет большое значение для людей, страдающих мочекаменной болезнью. Поддержание нормального уровня употребления поможет избежать обострений заболевания. Причиной этого является формирование мочевых камней в почках из-за избыточного потребления кофе. Мочевая кислота является конечным продуктом метаболизма кофеина. Полностью исключить риск для здоровья можно, заменив обычный кофе на декофеинизированный или чай. Кстати, декофеинизированный кофе содержит все полезные вещества, включая антиоксиданты, присутствующие в традиционном напитке, но его стоимость будет выше.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Кофеин без видимых противопоказаний не представляет опасности для здоровья. Сам кофе, вопреки распространенному убеждению, не вызывает привыкания, а пристрастие к кофеин-содержащим напиткам не имеет никакой связи со склонностью к алкоголизму и наркотикам.

 

Лучший напиток для похудения, который пьют даже модели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.