Перейти к основному контенту
06.02.2021 10:11

Когда из Краснодара можно будет улететь за границу?

На самый популярный вопрос путешественников пока нет ответа

Когда из Краснодара можно будет улететь за границу?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С понедельника, 8 февраля аэропорту Минеральных Вод федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом позволил выполнять международные рейсы. Это значит, что в Минводы уже 8 февраля хлынут туристы из-за рубежа и путешественники, собирающиеся за границу – а это весь Северный Кавказ. Их поток сольется с потоком пассажиров внутренних линий. И нагрузка на маленькую аэрогавань Кавминвод увеличится в разы. Авиасообщение оперштаб открыть разрешил, а вот о последствиях похоже никто не подумал.   

Вот видео, оно снято накануне. Аэропорт Кавминвод уже переполнен, тут буквально яблоку негде упасть. Уставшему путешественнику даже присесть негде. Разумеется, ни о какой социальной дистанции речи не идет – ее просто невозможно соблюдать в такой тесноте и масок тоже никто не носит.

На вопрос – почему разрешение на международные рейсы получил маленький аэропорт Кавминвод, а не, скажем, Краснодар или Сочи – ответа нет. По каким критериям федеральный оперштаб выбирал аэрогавани? В аэропорту Краснодара – и это общеизвестный факт - одна из самых удобных взлетно-посадочных полос. В «Пашковском» гораздо больше залы и более комфортные для пассажиров условия. То есть он вполне мог бы присоединиться к когорте аэроузлов, которым федеральный оперштаб разрешил международное сообщение. Однако этого пока не произошло.

Напомним, международное авиа сообщение из России прекратилось в конце марта 2020 года – в связи с пандемией. Впрочем, аэропорт Краснодара, и «Живая Кубань» уже писала об этом, коронакризис перенес почти безболезненно.

Кто украл у Кубани полеты за границу?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости