Перейти к основному контенту
05.02.2024 20:34

Кому и почему нельзя есть овсяную кашу

Названы заболевания, при которых эта крупа противопоказана

Противопоказания к употреблению овсяной каши
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Овсянка является одним из самых популярных и питательных завтраков. Богатая микроэлементами, органическими кислотами и витаминами, она способна оказать благоприятное воздействие на весь организм. Однако существуют определенные заболевания, при которых употребление овсянки следует ограничить или полностью исключить из рациона.

Надлежит помнить, что употребление овсянки должно быть умеренным даже для здорового человека. Использование этого продукта в избытке может вызвать больше вреда, чем пользы. Дело в том, что фитиновая кислота, содержащаяся в овсянке, накапливается в организме и приводит к вымыванию кальция из костной ткани.



Кроме того, людям, страдающим целиакией – непереносимостью белка злаковых, не рекомендуется употреблять овсянку. При данном заболевании ворсинки кишечника становятся неактивными и перестают выполнять свои функции. Как результат, питательные вещества перестают всасываться и поступать в организм. Употребление овсянки при целиакии может вызвать синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся болями в животе и нарушениями стула.



У людей с повышенной чувствительностью желудочно-кишечного тракта клетчатка, содержащаяся в овсянке, может вызвать вздутие и образование газов. Тем, кто не имеет проблемы с пищеварением или страдает аллергией, овсянка также может причинить вред. Дело в сладких добавках в кашу, таких как коричневый сахар, мед или кленовый сироп. Они увеличивают калорийность и содержание углеводов.



Людям, страдающим диабетом, необходимо быть особенно осторожными, поскольку употребление сладкой овсянки может повысить уровень сахара в крови. Вместо сахара лучше добавлять в кашу свежие или замороженные ягоды или небольшое количество свежих фруктов с низким гликемическим индексом.

Мужское здоровье: названа самая полезная каша для представителей сильного пола, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости