Перейти к основному контенту
28.03.2024 13:42

Кому в Краснодарском крае увеличат пенсии с 1 апреля

Выплаты проиндексируют на 7,5%

Кому на Кубани увеличат пенсии с 1 апреля
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Социальные пенсии в Краснодарском крае проиндексируют с 1 апреля, сообщили в региональном отделении Социального фонда. Рассказываем, кому в регионе увеличат выплаты. 

Минимальный размер выплат гражданам, которые вышли на пенсию по старости и инвалидности, увеличится на 536,49 рубля и составит 7689,82 рублей. 15 379 рублей вместо 14 306 рублей будут получать инвалиды 1 группы, сироты, потерявшие обоих родителей или одинокую маму, а также инвалиды детства 2 группы. 

Также сообщается, что для удобства граждан индексация будет производиться автоматически, без необходимости обращения в отделение Фонда социального страхования РФ по Краснодарскому краю.

Размер социальной пенсии не зависит от трудового стажа или пенсионного коэффициента. Социальные пенсии выплачиваются пожилым людям, инвалидам или лицам, потерявшим кормильца. В Краснодарском крае социальные пенсии получают более 132 000 человек.

Напомним, с 1 января 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров в Краснодарском крае проиндексировали на 7, 5%.

Работающие родители детей-инвалидов на Кубани будут получать повышенное пособие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости