Перейти к основному контенту
18.07.2018 17:13

Кондиционеры способны убивать, предупреждают ученые

Связь между ростом числа приборов по охлаждению воздуха и увеличением количества смертей обнаружили исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Связь между ростом числа приборов по охлаждению воздуха и увеличением количества смертей обнаружили исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне.

Глобальное потепление, как отмечают американские исследователи, бесспорно, приведет к увеличению потребности в кондиционерах. В свою очередь их использование сделает воздух, которым все дышат, еще более грязным.

Кроме того, увеличится нагрузка на систему энергоснабжения, что будет означать рост потребления угля, нефти и газа, и следовательно, увеличение количества вредных частиц в атмосфере. А это, несомненно, губительно скажется на здоровье людей.

Именно с загрязнением воздуха из-за миллионов работающих кондиционеров ученые и связывают значительное повышение риска преждевременной смерти, отмечая, что загрязнение окружающей среды ежегодно уносит больше человеческих жизней, чем войны, болезни или стихийные бедствия вместе взятые.

Однако не использовать приборы для охлаждения воздуха, когда за окнами — сорокоградусная жара, попросту невозможно, соглашаются авторы исследования. То есть, получается, что люди, не представляющие себе жизнь без кондиционеров, готовы рисковать жизнью ради возможности их использования.

Возможный выход из кризисной ситуации ученые видят в развитии технологий, которые со временем могут сделать использование кондиционеров более безопасным для людей и экологии планеты, сообщает «МедикФорум».