Перейти к основному контенту
14.10.2020 11:28

Коронавирус и смартфон: россиянам рассказали, как дезинфицировать гаджеты

Эти советы помогут защитить и здоровье, и технику

Коронавирус и смартфон: россиянам рассказали, как дезинфицировать гаджеты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что смартфон может быть одним из основных источников, передающих коронавирус, медики предупреждают давно. Ведь это предмет, который мы буквально не выпускаем из рук на протяжение всего дня. Поэтому следует дезинфицировать не только руки, но и смартфоны и другие устройства, которыми мы часто пользуемся. И лучше это делать правильно. О том, как обезопасить себя от контакта с инфекцией, но при этом не повредить дорогостоящий гаджет, рассказало радио Sputnik, со ссылкой на главного редактора портала о гаджетах и технологиях Людмилу Мурзину.

Как объяснила эксперт, флагманские модели самых крупных производителей не боятся воды. Поэтому их можно в буквальном смысле мыть под краном. «Если у вас смартфон водозащищенный, причем защита должна быть не ниже уровня IP68, то вы можете просто мыть его под краном. Уровень IP68 предусматривает погружение смартфона в воду, а не просто защиту от брызг», – рассказала Людмила Мурзина.

Но вымыть гаджет не всегда возможно, поэтому его чаще обрабатывают теми же дезинфицирующими средствами, что и руки. Для того, чтобы защититься от различных инфекций, в том числе и от коронавируса, советуют покупать специальные санитайзеры или салфетки с содержанием спирта не менее 60%. Но это не очень хорошо для устройства, точнее, для его покрытия — тончайшей олеофобной пленки, отталкивающей жиры, которая защищает смартфон от загрязнения.

Спирт может повредить эту пленку. Лучше пользоваться бесспиртовыми средствами. Существуют и альтернативные способы дезинфекции, например, специальные приборы с бактерицидной лампой внутри, но они стоят недешево. Производители смартфонов советуют просто протирать гаджеты тканью, смоченным в теплой воде с мылом. Если смартфон не обладает водозащитой, нужно следить, чтобы вода не попадала в открытые отверстия. Не забудьте перед очисткой смартфона отключить его от сети.

Медики назвали прибор для определения первых признаков COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости