Перейти к основному контенту
06.11.2021 20:00

Космические мухи помогут повысить репродуктивность мужчин

Дрозофилы находились на борту МКС вместе с киноэкипажем 12 дней

Космические мухи помогут повысить репродуктивность мужчин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые планируют использовать мух-космонавтов в исследовании репродуктивной функции мужчин. Об этом рассказала профессор, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

Эксперимент заключался в оценке репродуктивной системы самцов после полного цикла гаметогенеза – процесса образования половых клеток в условиях реального космического полета.

Кроме самого полета, есть некоторые факторы, которые влияют на репродуктивную функцию, например, связанные с перегрузками при посадке.

Раньше подобные опыты с мухами проводились на биологических спутниках. По итогам длительного полета исследователи получали несколько поколений потомства. Уникальность нового эксперимента состоит в его кратковременности, поэтому ученые получили именно первое поколение насекомых.

- Оно было для нас принципиально важным. Мы провели исследование, связанное с оценкой подвижности сперматозоидов, скорости поглощения кислорода клетками репродуктивной системы самцов, сейчас работаем над тем, чтобы проанализировать белковый состав сперматозоидов, - рассказала РИА Новости Огнева.

Всего в космос полетели десять пар личинок мух. Они вылупились на третьи сутки полета, подросли и дали потомство в космосе. В итоге на Землю вернулось около 500-600 мух в четырех пробирках. Первые результаты исследования станут известны в ближайшие месяцы.

На основании данных других экспериментов выяснилось, что подвижность мужских половых клеток у высших животных в космосе снижается, а у низших животных, наоборот, активизируется.

С помощью новых данных ученые рассчитывают выяснить причины этого, чтобы использовать информацию для сохранения репродуктивной функции человека при полетах в космос и для помощи людям с такими проблемами.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в будущем раковую опухоль смогут лечить паразитами. Ученые из Ноттингемского университета, Университета Нинбо и Сельскохозяйственного университета Шаньси в Китае, считают паразита Toxoplasma gondii хорошим помощником в борьбе с онкологией.

Существует такой вид опухолей, как «холодный». Он не дает никаких признаков воспаления, не провоцирует иммунный ответ, следовательно, против них неэффективны ингибиторы контрольных точек иммунитета, препараты, способные активировать противоопухолевый ответ организма.

В свою очередь паразит Toxoplasma gondii живет в клетках хозяина и выделяет множество белков, благодаря чему, способен противостоять иммунной защите носителя. Исследователи создали мутантный штамм с ограниченной способностью к репродукции, но все еще способный манипулировать иммунитетом хозяина. С помощью такой инъекции ученым удалось вызвать воспаление в месте опухоли и повысить эффективность ингибиторов контрольных точек иммунитета. Такой подход значительно повысил выживаемость тестируемых мышей и замедлил рост раковых опухолей, в том числе меланомы и аденокарциромы толстой кишки.

Ученые считают, что в будущем станет возможным разработать схемы лечения опухолей, для того, чтобы более эффективно бороться с болезнью.

В Краснодарском крае у цыплят выявили необычный вид паразита, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости