Перейти к основному контенту
19.02.2024 08:35

Краснодар стал лидером в России по количеству строящихся квартир на душу населения

Столицу Кубани считают одним из самых быстрорастущих городов страны

Краснодар стал лидером по количеству квартир на душу населения
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар стал лидером среди российских городов по количеству строящихся квартир на одного жителя. В настоящее время на каждого человека приходится более 5 квадратных метров нового жилья.

Столица Кубани считается одним из самых быстрорастущих городов России, что, по мнению экспертов, обусловлено ее климатом и близостью к морю.

Высокий результат также отмечается в Тюмени и во Владивостоке, где на каждого жителя города возводится порядка 3-3,5 квадратных метров квартир.

На четвертой и пятой позициях расположились Красногорск и Мытищи с 3,09 и 2,95 квадратными метрами строящегося жилья на душу населения. Еще в четырех городах (Екатеринбург, Тула, Ростов-на-Дону и Рязань) объемы строящегося жилья на душу населения превышают двух квадратных метров.

2023 год оказался весьма успешным для российского строительного рынка. Общая площадь нового жилья, введенного в эксплуатацию за год, составила более 110 миллионов квадратных метров, что стало историческим рекордом, пишет «РИА». К слову, в 2010 году было сдано менее 60 миллионов квадратных метров жилья, а в 2005 году всего 43,6 миллиона.

Купить жилье на Кубани сложнее, чем в Москве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости