Перейти к основному контенту
14.05.2019 08:19

Крем от загара признан вредным для здоровья

Регулярное нанесение средств на кожу приводит к значительному повышению содержания вредных веществ

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Регулярное нанесение средств на кожу приводит к значительному повышению содержания вредных веществ. 

Исследование показало, что ингредиенты солнцезащитных средств, блокирующие ультрафиолетовое излучение, — оксибензон, авобензон, октокрилен и экамсул — всасываются в кровь при систематическом применении, пишет Journal of the American Medical Association

В исследовании приняли участие 24 здоровых добровольца обоих полов, средний возраст которых составлял 35 лет. В течение четырех дней по четыре раза в день они наносили на кожу солнцезащитный лосьон, крем или спрей, покрывая при этом 75% поверхности тела. В конце эксперимента у добровольцев взяли анализы крови.

Результаты показали, что регулярное нанесение средств на кожу приводит к значительному повышению содержания вредных веществ. Так, если установленный FDA порог безопасности не должен превышать 0,5 нг/мл (нанограмма на миллилитр), то для авобензона эта цифра в крови участников эксперимента составила примерно 4 нг/мл, для октокрилена — от 5,7 до 7,8 нг/мл, а для экамсула — 1,5 нг/мл. При этом для оксибензона показатель достигал 209,6 нг/мл. По словам ученых, это вещество может вызывать гормональные нарушения у человека, угрожающие его репродуктивной системе, а также обладает канцерогенным эффектом.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что нельзя спать возле работающего телевизора.