Перейти к основному контенту
30.01.2018 11:08

«Кровавую Луну» увидят в небе над Россией

Астрономическое явление можно будет наблюдать 31 января

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Астрономическое явление можно будет наблюдать 31 января.

Кровавая суперлуна появится в небе над Россией после 17:00 по московскому времени. Как прогнозируют астрономы Московского планетария, видимый диаметр Луны на небе увеличится примерно на 8%. Лунный диск начнет медленно выходить из тени нашей планеты, что визуально окрасит его в багровый цвет. Сохранится кровавая суперлуна на небе около часа, далее начнет постепенно бледнеть до привычного серебристо-белого цвета.

Явление можно будет наблюдать на всей территории России, если позволят погодные условия. Лучше всего обзор будет для жителей восточных регионов, передает "Известия".

Суперлуние — приближение полной Луны на ближайшее к Земле расстояние. Полное затмение Луны — полное погружение спутника нашей планеты в тень Земли, что делает Луну невидимой на ночном небе.

Стоит отметить, что в последние два дня января произойдет сразу три астрономических события: Луна войдет в перигей (ближайшая к Земле точка орбиты), что совпадет с суперлунием и полным затмением нашего спутника. Так, Луна будет казаться бордово-красной, когда войдет в конус тени, отбрасываемой Землей.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань»суперлуну увидели в ночь на 2 января жители Краснодара.