Перейти к основному контенту
06.12.2023 09:45

Кто зарабатывает миллион: названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Число сотрудников с заработной платой более 1 млн рублей в стране резко увеличилось

Кто зарабатывает миллион: названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Россиян, которые зарабатывают более 1,5 миллиона рублей стало в 1,5 раза больше. Основная часть миллионеров – 14,7 тысяч человек – это работники страховых и финансовых компаний, обрабатывающей промышленности, сфер оптовой и розничной торговли. Об этом говорят результаты исследования международной сети Finexpertiza.

Согласно опубликованным данным, сейчас в России работают порядка 24,5 человек, заработная плата которых составляет более полумиллиона рублей.

Самыми богатыми являются сотрудники сфер оптовой и розничной торговли. Около 4,3 тысяч человек, работающих в этой области, зарабатывают от миллиона в год. На втором месте специалисты из обрабатывающей промышленности - 3,97 тысяч человек. Замыкают тройку лидеров работники финансовых и страховых компаний – среди них примерно 3,66 тысяч миллионеров.

На четвертом месте по количеству высокодоходных граждан те, кто работают в маркетинге, консалтинге, научных исследованиях и разработках, инженерно-техническом проектировании и юриспруденции – 3,18 тысяч человек. Также хороший доход имеют 2,5 тысячи человек, работающих в области IT и телекоммуникаций, телевидении и радио, издательской деятельности.

Стоит отметить, что зарплата в один миллион рублей снижает свою покупательную способность. За два года инфляции (20,6%) сегодняшний миллион эквивалентен 830 тысячам рублей в 2021 году.

 

Стало известно, кому поднимут и не поднимут зарплату с 1 января 2024 года , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости