Перейти к основному контенту
30.01.2024 15:51

Кубань к 2045 году потеряет более 460 тысяч человек

Край оказался в лидерах по уровню смертности населения

Кубань к 2045 может потерять более 460 тысяч человек
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Кубань вошла в пятерку российских регионов, в которых ожидается наиболее высокая смертность населения в ближайшие 20 лет. Так, в Краснодарском крае естественная убыль населения составит 21 тысячу человек в год, следует из данных Росстата. Таким образом, к 2024 году регион лишится 462,6 тысяч человек.

Важнейшими факторами при составлении прогноза являются соотношение коэффициента рождаемости и возрастная структура населения. Более «пожилые» регионы не смогут избежать естественной убыли даже при высокой рождаемости, так как будут происходить многочисленные смерти среди людей старшего возраста. С другой стороны, регионы с низким процентом пожилого населения даже при низкой рождаемости смогут сохранять естественный прирост до тех пор, пока их молодые поколения не достигнут старости, пишет «РБК». Регионы с большой накопленной естественной убылью обладают высокой численностью населения и стареющей возрастной структурой по сравнению со среднероссийскими регионами.

Всего в России в ближайшие 20 лет прогнозируют убыль в размере 12,1 миллионов человек. На первом месте окажется Москва, где ожидаемый показатель смертности составит 696 тысяч человек. На втором может оказаться Московская область с убылью в более 610 тысяч человек. На третьем месте – Ростовская область, где показатель смертности может оказаться выше, чем 520 тысяч человек, на четвертом — Санкт-Петербург с убылью населения в 466 тысяч человек.

Не хотят рожать: в Краснодарском крае население увеличивается только за счет мигрантов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости