Перейти к основному контенту
05.04.2021 14:35

Кубани предрекли затяжную засуху

Одной из причин изменения климата стало уменьшение количества осадков

Кубани предрекли затяжную засуху
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже к середине этого века климат в Краснодарском крае станет более засушливым. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, его слова приводит РИА Новости.

Ученый сообщил, что в южных регионах России уменьшается количество осадков. По этой причине, Кубань, Крым, Ставрополье и азиатскую часть страны ждут климатические изменения в сторону засушливости.

– По прогнозам ученых, изменение климата, быстрый темп которого спровоцирован выбросами парниковых газов от промышленности, приведет к тому, что глобальная температура вырастет к концу века, в лучшем случае, на 1,5 градуса. В худшем варианте, если объем выбросов парниковых газов в атмосферу не будет снижаться, повышение температуры составит более 4,5 градуса, – уточнил Вильфанд.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что синоптик предсказал грядущую засуху на юге России, при этом дефицит осадков будет наблюдаться на протяжении всего лета, сообщает ТАСС.

В целом весна и лето в стране будут теплыми во всех регионах. Холодных сезонов не ожидается.

–  Если характеризовать весь вегетационный сезон, это сезон с апреля по сентябрь включительно, то прогнозируется, что температура на всей территории нашей страны будет около и выше нормы, –  сообщил синоптик.

Так, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в июне засушливый месяц также ожидает жителей севера Красноярского края. В июле количество осадков меньше нормы прогнозируется в Иркутской области и на юго-западе Сибири, а август ожидается засушливым в Якутии.

Также в июле жаркая погода ожидается на северо-востоке европейской части России, Урале и Западной Сибири. В августе очаги тепла расположатся на западе европейской части страны, Таймыре, Ямале и Забайкалье.

Синоптики рассказали, каким будет лето-2021 в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.