Перейти к основному контенту
13.02.2024 11:51

Кубанские фермеры переживают о вероятном дефиците семян сахарной свеклы

Решить проблему можно с помощью импорта культуры

Дефицит семян сахарной свеклы ожидается на Кубани
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Кубанские фермеры беспокоятся – в хозяйствах региона на сегодняшний день находится менее 60% от необходимых семян сахарной свеклы. Таким образом может возникнуть дефицит семян во время весеннего сева.

Председатель ассоциации «Народный Фермер Кубани» Константин Юров сообщил, что решить проблему можно через импорт семян сахарной свеклы. В противном случае семян может не хватить, что приведет к низкой урожайности.

– Опасения в том, что земля подготовлена, а семена есть не у всех – подчеркнул председатель кубанской ассоциации фермеров.

Свои опасения Константин Юров озвучил на прошедшем на ВДНХ Первом Всероссийском форуме фермеров. Он обратился к главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой обеспечить фермерские хозяйства семенами в необходимом количестве.

Ввоз зарубежных семян в Россию из недружественных стран регулируется квотами, которые вступили в силу 30 января 2024 года. Ограничения распространяются не только на семена сахарной свеклы, но и на семена ячменя, кукурузы, ржи, пшеницы, подсолнечника, соевых бобов и картофеля. Согласно информации, предоставленной Министерством сельского хозяйства РФ, в страну могут быть импортированы гибридные семена сахарной свеклы. Объем квоты на ввоз данной культуры составляет 2 тысячи тонн.

Фермерам не хватает денег на покупку новых тракторов и комбайнов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.