Перейти к основному контенту
04.02.2016 11:26

Кубанские врачи пересадили пациентке кость голени в челюсть

Кубанские хирурги спасли от инвалидности молодую женщину.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанские хирурги спасли от инвалидности молодую женщину. 

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, за помощью к специалистам Краевой клиники обратилась 30-летняя женщина. У нее во рту выросла 8-ми сантиметровая опухоль. Больная много лет наблюдалась в нескольких медицинских центрах страны, но ни один хирург так и не решился на радикальные меры. Для молодой женщины в полном расцвете своей красоты такое решение проблемы звучало как приговор.

В НИИ-ККБ№1 больную убедили не медлить с операцией. Опухоль была пограничного характера, неуклонна росла, а значит последствия могли быть самыми тяжелыми. Однако хирургическое вмешательство проходило далеко нестандартно, ведь врачи решили применить незаурядную реконструктивную методику. На место удаленного фрагмента нижней челюсти был искусно помещен фрагмент кости, взятый из голени пациентки. Он полностью повторял недостающий элемент: его длина, угол наклона и все прочее были грамотно учтены. Хирургам оставалось лишь соединить артерии.

«Новая челюсть» прекрасно прижилась, и немного спустя в нее вживили зубные импланты. Сегодня, глядя на эту красивую, очаровательную женщину, ни за что не подумаешь, что еще недавно она перенесла такую серьезную и необычную операцию. 

Другие актуальные новости