Перейти к основному контенту
07.12.2023 11:23

Куда теперь нам деться: в Краснодаре расселяют старый центр города

Жители недовольны мизерными компенсациями от властей

Жители недовольны мизерными компенсациями от властей
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В «Живую Кубань» обратились жильцы дома по улице Красная, 98 в Краснодаре. В начале ноября их пригласили в мэрию на заседание межведомственной комиссии по вопросу аварийности их дома.

По словам жильцов, присутствующих на этом заседании, оно проходило формально. У людей сложилось впечатление, что решение комиссии было заранее подготовлено и сформулировано, а само заседание якобы провели только для галочки.

Но, как считают люди, у комиссии не было объективных оснований признать их жилье негодным для проживания.

- Пусть наш дом стар, но у него нет нарушений целостности несущих конструкций, нет деформации этих конструкций, в доме не нарушена целостность крыши и кирпичных стен, - рассказала нашему изданию Светлана Я., собственник одной из квартир.

Но факт остается фактом: дом 98, а точнее литеры «Б» и «Д» этого дома, по улице Красной по постановлению городской администрации признан аварийным и рекомендован к сносу.

дом

Администрация приняла свое решение на основании экспертизы, которую провело Санкт-Петербургское ООО «СтройПроектКонтроль». Эта организация знакома читателям нашего издания. Именно она провела экспертизу дома по Пушкина, 23, о котором мы ранее писали. И как в прошлом случае, исследования провели заочно, по фотографиям, специалисты из северной столицы на обследуемый объект не выезжали. Кроме того, в самом заключении этих специалистов собственники дома заметили, что фото там прилагалось дома 98 литеры «Е», а заключение об аварийности они вынесли по дому 98 литеры «Б» и «Д».

О чем это говорит? Значит, и эта экспертиза, как и в случае с домом 23 по улице Пушкина, проведена с нарушениями? Как рассказали в департаменте городского хозяйства и ТЭК, заключение делала экспертная организация, которая наделена такими полномочиями и несёт ответственность за свое заключение. Администрация Краснодара не наделена полномочиями, давать оценку экспертному заключению, но её решение основано на заключении экспертов. Если жители не согласны с принятым администрацией решением, то отменить его, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. (пункт 52) можно только по решению суда.

Но судебная тяжба в наше время дело очень хлопотное и дорогое. Ни здоровье, ни достаток жителей 98 дома не позволяет им этим заняться.

Среди собственников квартир этого дома в основном пожилые люди, есть инвалиды, одинокие старики, у которых нет никаких родственников. Эти люди на протяжении полувека живут на одном месте, привыкли к своему району. Жизнь у них крутится между ближайшим магазином, поликлиникой и сквером, где они могут подышать свежим воздухом.

Именно так выглядит «забота» о стариках в Краснодаре, где за жилье, которое находится в центре города, переселенцам предлагают копейки. Но это чиновников не волнует. «У вас есть дети и внуки, пусть они купят вам жилье», - так якобы ответили жильцам дома по Красной, 98 на заседании комиссии, когда они посетовали на мизерную компенсацию.

А вот какой комментарий дали в управлении по жилищным вопросам администрации:

 - Владельцам аварийного жилья выплачивается компенсация, в том числе по решению суда. В сумму возмещения входят рыночная стоимость жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме, включая долю земельного участка, на котором он расположен. Компенсируются и убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая затраты на переезд, аренду жилья до приобретения в собственность нового жилого помещения и даже упущенную выгоду. При этом собственность на аварийные квадратные метры переходит к муниципалитету, но бывший владелец еще полгода может пользоваться им, пока не приобретёт новое жильё. Также в управлении отметили, что переселение из аварийного фонда не является улучшением жилищных условий, а направлено в первую очередь на обеспечение безопасности. Что касается добровольного сноса аварийного дома собственниками, то это не обязанность, а право. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. владелец может самостоятельно и за свой счёт осуществить работы по реконструкции, либо выполнить снос аварийного многоквартирного дома, чтобы впоследствии построить на этом участке новый дом. Причём, соблюдать сроки сноса, указанные в распоряжении о дальнейшем использовании аварийного дома, он не обязан. Эти сроки важны для администрации города, так как приступать к процедуре изъятия аварийного имущества мэрия может только после этой даты.

Как выяснилось, такая же картина наблюдается и по другим адресам в Краснодаре. Жильцы дома по Пушкина, 23, о котором писала ранее наша газета, а также домов по Октябрьской, 36, Головатого, 351, Леваневского, 4/2, Комсомольской, 76, Красной, 26, Горького, 90 столкнулись с проблемой выселения из собственного жилья, признанного аварийным.

Во всех случаях людям предлагаются выплаты, которые при сложившихся ценах на жилье, могут превратить людей в бездомных.

«Живая Кубань» не ратует за сохранение разваливающихся строений в центре Краснодара, если они угрожают жизни и здоровью людей. Но, при решении любой проблемы нужно в первую очередь думать о людях, о том, чтобы их жизнь в дальнейшем стала лучше, а не хуже.

Жители станицы Натухаевской в Новороссийске опасаются за свои дома и участки из-за нового генплана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости