Перейти к основному контенту
15.04.2024 07:12

Курильский вулкан выбросил пепел на высоту 4,5 км, а Оренбург переживает пик самого мощного в истории наводнения: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Курильский вулкан выбросил пепел на высоту 4,5 км, а Оренбург переживает пик самого мощного в истории наводнения: что произошло, пока вы спали
Фото: pxhere
Фото: pxhere

1. Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 4,5 км. Об этом заявили в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН. По данным регионального управления МЧС в Северо-Курильске, пеплопад не наблюдался, запах сероводорода также не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности граждан отсутствуют. Также установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации, который означает, что Эбеко проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

2. Расчеты «Градов» поразили район сосредоточения боевиков и техники ВСУ. Получив информацию от расчета беспилотников об обнаруженном месте нахождения большого числа боевиков и техники ВСУ, артиллеристы быстро прибыли в район боевого применения. Военные развернули боевую машину из походного положения в боевое, навели установку на цель и выполнили залп, накрыв 122-мм реактивными осколочно-фугасными боеприпасами район сосредоточения украинских боевиков на дистанции свыше 10 километров.

3. Оренбург переживает пик самого мощного в истории наводнения. Его уровень достиг отметки почти в 12 метров, то есть чуть ниже стандартной пятиэтажной хрущевки. Под водой целые районы. Первыми под воду ушли поселки в пойме реки в 20 километрах от областного центра. Людям пришлось бежать из своих домов среди ночи. Затопив окраины, вода хлынула в город, перевалив защитные дамбы, которыми ее тщетно пытались остановить.

4. Захарова заявила, что ФРГ «пробила дно» разрешением менять пол раз в год. Ранее в издании Bild сообщили о том, что нижняя палата парламента ФРГ приняла закон, по которому люди могут менять пол каждый год. Представитель МИД РФ обратила внимание на то, что подросткам после 14 лет больше не нужно будет получать согласие родителей на смену пола.

5. Польша начала военные учения около границы с Белоруссией. Об этом заявили в пресс-службе министерства нацобороны страны. Также в сообщении минобороны Польши говорится, что на данный момент в рамках учений организовано перемещение войск.

Дайджест подготовлен по материалам РЕН-ТВ. 

Десять украинских БПЛА сбили над Краснодарским краем, в краевой столице изменится работа трамваев: ТОП-5 за 14 апреля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости