Перейти к основному контенту
12.07.2021 14:49

Лечение рака стало недоступным для россиян

В стране на 67 процентов снизились госзакупки дорогостоящих лекарств для химиотерапии

Лечение рака стало недоступным для россиян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав РФ исключил некоторые препараты из списка жизненно важных, и, как следствие, они перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь пациентам с рядом онкозаболеваний приходится самим оплачивать терапию, стоимость которой порой достигает сотен тысяч рублей. Так реформа сделала лечение онкологии для многих недоступным, - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company.

Больше всего - на 75 процентов - снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря. На 70 процентов — абраксана, требуемого при раке поджелудочный железы.

Общее падение числа госзакупок противораковых препаратов, не включенных в список жизненно важных, упало за первое полугодие на 67 процентов — 647,4 миллиона рублей вместо почти двух миллиардов рублей в аналогичный период годом ранее. Но производители лекарств не пострадали: коммерческие продажи препаратов выросли в среднем на 75 процентов!

Не пострадала лишь Москва, где бюджет оплачивает полную стоимость лечения.

Сегодня из фонда ОМС компенсируется максимум 14 тысяч рублей на оплату лечения лекарствами, не входящими в список жизненно важных. Для справки, средняя стоимость терапии абраксаном составляет 200—250 тысяч рублей, а винфлунином — 130 тысяч рублей.

- Теперь вне Москвы во многих регионах клиники не будут лечить пациентов этим препаратом - в рамках ОМС, — подытожил ситуацию замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии имени Блохина Алексей Трякин.

Эксперты полагают, что до конца года продолжится рост стоимости лекарств, что связано со снижением курса рубля и ростом стоимости зарубежного сырья. За первые пять месяцев 2021 года препараты подорожали на 8 процентов.

Сосем недавно «Живая Кубань» сообщала, что грядет дефицит «Винкристина», препарата из категории жизненно необходимых и важнейших. Причина банальная: из трех производителей препарат в Россию поставляет только один.

- Компания Teva в марте 2020 года вынужденно приостановила ввоз, потому что оказалась в невыгодном положении как иностранный производитель – все из-за особенностей системы госзакупок, - рассказала глава фонда «Подари жизнь» Екатерин Шергова.

Кубанские дети остаются без жизненно важных препаратов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости