Перейти к основному контенту
25.01.2024 11:12

Медовуха в библиотеке и домики на зачетках: история, традиции и обряды Дня студента или Татьяниного дня

Рассказываем о самых необычных устоях этой даты

Татьянин день или День студента - история праздника
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Сегодня, 25 января, празднуется день всех студентов в России. В учебных заведениях, независимо от их поля деятельности, проводятся свои специфические мероприятия: семинары, круглые столы, встречи с выпускниками и концерты, на которых отмечают выдающиеся достижения студентов.

Почему в один день отмечают День студента и Татьянин день?



25 января не только является Днем студента, но также это день, посвященный  памяти святой мученицы Татьяны. Этот церковный праздник связан с жизнью Татьяны Римской. Во II-III веках, когда христианское общество подвергалось гонениям, эта благочестивая девушка стремилась исповедовать христианство, проповедовать Евангелие и помогать бедным. За это язычники лишили девушку жизни, подвергнув тяжелым пыткам. Ее даже вывели на арену, где присутствовал дикий лев, и желали, чтобы он разорвал ее перед глазами публики. Однако зверь проявил к ней кротость и смирение, облизывая ее ноги и просив, чтобы она его погладила.



Днем студента 25 января стал также и потому, что именно в этот день императрица Елизавета подписала указ о создании Московского университета. При императоре Николае I этот праздник стал всероссийским, и было определено отмечать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Студенческие традиции и обряды в Татьянин день               

Необычная традиция МГУ

Праздник отмечают студенты и преподаватели всех учебных заведений. Обычаи празднования у всех общие, но в МГУ есть одна своя особенная традиция, удивительная в своей оригинальности. Для этого вуза 25 января – это не только День студенчества, но и день рождения самого университета. Одной из самых узнаваемых традиций МГУ в этот праздничный день является угощение студентов оригинальной домашней медовухой, созданной по особому рецепту ректора Виктора Садовничего. Церемония разлива напитка тоде проводится в необычном месте – в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Посещение храмов

Студенты активно отмечают Татьянин день, вспоминая великую студенческую покровительницу Татьяну. Они стремятся приобщиться к духовным традициям, посещая церкви и вознося свечи перед иконой святой Татьяны, прославляя её и посвящая ей свои молитвы о помощи на предстоящих экзаменах.

Праздники в университетах

Университеты организуют концерты, где студенты получают заслуженные награды за свои достижения. Весьма популярной традицией стало собирание молодых людей вместе, чтобы устроить весёлые вечеринки и насладиться ночными развлечениями.

Призыв шары



Одним из самых интересных обрядов, связанных с Татьяниным днём, является призыв шары (или халявы). Студенты выходят на балкон с открытой зачетной книжкой, выглядывают в окно и с волнением кричат: "Шара, приди!" (или "Халява, приди!"), несущие в своём голосе надежду на успехи в учёбе и сдачу экзаменов.

Домики на зачетке

Дабы привлечь побольше удачи на сессии, студенты проводят ещё один обряд с зачётной книжкой. На последней странице они рисуют маленький уютный домик с дымовой трубой и дымом, развивающимся из неё. Рисунок должен быть непрерывным и создаваться без отрыва руки от бумаги. Они верят, что успешное выполнение этого обряда сделает сдачу всей сессии лёгкой и удачной.

Молитвы о женихе

Девушки, которые мечтают о счастливой личной жизни в этот день молятся святой Татьяне. У святой просят покровительства и помощи в обретении истиной любви.



Привлечение парней

В течение этого дня девушки стараются привлечь внимание парней, проложив перед входными дверями своих домов маленькую дорожку, как символ того, что они открыты для новых знакомств и романтических отношений. Говорят, что если парень вытрет об эту дорожку ноги, то он будет приходить в гости часто.

Это не образование: вице-спикер Госдумы Толстой резко  выступил против ЕГЭ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости