Перейти к основному контенту
22.08.2022 10:35

Медуз на Черноморском побережье Кубани с каждым годом будет больше

Это произойдет в том случае, если увеличится количество планктона

Медуз на Черноморском  побережье Кубани с каждым годом будет  больше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Изучение планктона в Черном море и того, как эти виды взаимодействуют с медузами, поможет предсказывать рост численности последних около различных районов побережья, что может оказаться полезным для курортной отрасли, сообщает ТАСС.

Ведущий научный сотрудник лаборатории «Биоресурсный потенциал приморской территории» Севастопольского госуниверситета Анастасия Лантушенко рассказала, что изучение динамики роста объема фито- и зоопланктона, их взаимодействия с желетелыми организмами поможет предсказывать, что в том или ином месте будет всплеск количества медуз. Или наоборот - что побережье будет свободно от медуз, и курортникам в этом месте будет более комфортно.

Она уточнила, что нередко явления, подобные резкому росту численности медуз около небольшого участка побережья, могут быть связаны с несколькими локальными факторами.

Ранее «Живая Кубань» писала, как на одном из пляжей Сочи отдыхающие поймали огромную медузу с фиолетовыми щупальцами. Размер морского обитателя составил больше двух ладоней взрослого мужчины, а щупальца медузы достигали примерно 30 сантиметров.

Кромка и отростки морского существа были фиолетового цвета. Форма и окраска помогли определить вид медузы – это корнерот. Такие живые организмы частые обитатели Черного и Азовского морей. Эксперты отмечают, что их вес может достигать 10 кг.

Побережье Азовского моря оккупировали медузы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости