Май выдался аномально дождливым: в Краснодаре выпало 330 миллиметров осадков, что в 5 раз превышает обычную норму для этого месяца.
Несмотря на интенсивные сбросы воды из водохранилища, достигавшие 1250 кубометров в секунду, река Кубань оставалась в пределах безопасных уровней, заявил мэр города Евгений Наумов.
Пиковые нагрузки миновали без серьёзных последствий. Вода поднялась до уровня парапетов набережной в Юбилейном микрорайоне, но критических отметок не достигла. Наиболее близко к жилым домам река подошла у ЖК «Адмирал» на Кубанской Набережной. Там была установлена временная водоналивная дамба, перенятая у муниципалитетов, более подверженных подтоплениям. В настоящее время угрозы затопления нет.
Уровень воды в реке уже снизился на 19 сантиметров за последние сутки. По прогнозам, во второй половине дня осадки прекратятся, а завтра в Краснодар вернётся привычное солнечное лето, заверил мэр.
Тем временем городские службы продолжают откачивать воду с улиц. Для этого задействовано 25 единиц спецтехники. В Музыкальном микрорайоне работает мощный насос, который значительно ускоряет процесс осушения территории.
Дожди остановили посевную: в Адыгее введён режим ЧС, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.