Перейти к основному контенту
29.12.2023 14:47

Минус 7 кг за 2 месяца: ученые выявили механизм снижения веса при прерывистом голодании

Новый метод также позволяет предотвратить болезнь Альцгеймера

Альтернативное голодание оказывает заметное влияние на состояние кишечника и мозга
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

На пути решения проблемы ожирения ученым удалось совершить значительный прорыв: было обнаружено, что альтернативное голодание оказывает заметное влияние на состояние кишечника и мозга, открывая новые возможности для поддержания здорового веса. Подробные результаты исследования представлены в научном журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Исследователи из Китая провели эксперимент с 25 добровольцами, страдающими ожирением. В течение 62 дней участники проходили программу прерывистого ограничения энергии (IER), которая включала строгий контроль потребления калорий и периоды голодания.

Как следует из данных исследования, у участников не только уменьшился вес (в среднем 7,6 килограмма или 7,8 процента от общей массы тела), но и произошли изменения в активности участков мозга, связанных с ожирением, а также в кишечной микробиоте.

Кроме того, ученые заметили, что потеря веса может привести к улучшению пластичности мозга, что положительно сказывается на таких когнитивных функциях, как память, внимание и обучение. Это может быть важным фактором в предотвращении развития нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Исследования указывают и на то, что в результате потери веса могут произойти изменения в составе и разнообразии микробиомы кишечника, способные улучшить обмен веществ. У людей, которые теряют вес, происходит повышение количества некоторых видов бактерий в кишечнике и одновременно уменьшение уровня других. Эти изменения влияют на уровень глюкозы и инсулина, что в свою очередь может снизить вероятность возникновения диабета

Даже чай: безобидные продукты, которые могут вас убить , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости