Перейти к основному контенту
22.12.2023 10:15

Минздрав предложил увеличить выплаты медработникам за впервые выявленное онкозаболевание

Специалисты смогут получать надбавку в размере одной тысячи рублей

Выплата будет осуществляться после установления пациенту диагноза онкозаболевания
Фото: t.me/med_kray
Фото: t.me/med_kray

В Минздраве предложили увеличить выплату врачам за впервые выявленное у пациента онкологическое заболевание. Соответствующий проект постановления правительства проходит межведомственное согласование.

Речь идет о получении надбавки медиками, которые направят пациента к врачу-онкологу или на диагностику заболевания. Если в ходе диспансеризации или профосмотра диагноз подтвердится, специалист получит выплату в размере тысячи рублей за помощь в своевременном установлении диагноза.

Сейчас за впервые выявленное онкозаболевание выплачивается тысяча рублей, но не на одного специалиста, а на трех. Выписавший направление к врачу-онкологу медик и специалист, который вовремя установил диспансерное наблюдение, получают по 250 рублей. Врач, который занимается организацией и проведением профосмотра и диспансеризации, получает 500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отметили, что медработники часто не отправляют заявки в территориальные фонды ОМС на получение выплат из-за их небольшого размера.

Врача, который вовремя не оформил инвалидность ребенку, привлекли к ответственности на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости