В современном русском языке наблюдается заметное снижение использования отчеств при обращении к собеседнику. Как сообщила РИА Новости Ксения Киселева, главный редактор портала «Грамота.ру» и кандидат филологических наук, с течением времени и сменой поколений эта тенденция может привести к полному отказу от отчеств во многих повседневных ситуациях.
«Отчества, безусловно, сохранят свое значение в официальных документах, таких как паспорта. Однако в живом общении их роль будет постепенно уменьшаться. Мы видим явное стремление к более неформальному и молодежному стилю коммуникации», – пояснила Киселева.
По мнению филолога, обращение по имени и отчеству по-прежнему остается нормой в общении с представителями таких профессий, как врачи и преподаватели, где важна демонстрация уважения и субординации.
В то же время, как отметила эксперт, в других сферах жизни отчества уже практически не используются.
«Например, журналисты давно перешли на обращение по имени. В банках, многофункциональных центрах (МФЦ) и во многих рабочих коллективах стало принято обращаться к сотрудникам просто по имени», – подчеркнула Киселева.
Коронавирус пополнил русский язык новыми словами, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.