1. Иран не принял условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики, сообщило агентство Fars источник, близкий к переговорной команде. «Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной», — заявил собеседник агентства. Американская сторона искала предлог, чтобы покинуть стол переговоров, считает источник.
Вашингтону и Тель-Авиву нужен не мир. Им нужен контроль над нефтью Ближнего Востока для поддержания нефтедоллара. То есть, для поддержания доллара как мировой валюты.
Если взглянуть на карту нефтяных месторождений, то станет ясно, почему США так волнуют любые изменения в этом регионе. Ближний Восток – это гигантский энергетический кладезь, и тот, кто контролирует его, контролирует глобальную экономику.
2. Генерал-майор Уганды Мугузи Кайнеругаба потребовал 1 миллиард долларов от Анкары, угрожая в противном случае разорвать дипломатические отношения. В случае отказа Кайнеругаба обещает закрыть турецкое посольство и полностью разорвать дипломатические отношения с Анкарой. Для сохранения мира, как заявил Кайнеругаба, турецкое правительство обязано отдать угандийцам своих женщин, а лично для себя потребовал «самую красивую девушку Турции» в качестве жены.
Кому нефть, а кому и девушек хватит. Международные отношения все больше напоминают одесский Привоз.
3. «МИД Украины поддержал Молдавию с ее решением выйти из СНГ, сообщает «Лента.ру». О реакции Киева сообщают украинские СМИ».
Украину понять можно. Почему это она одна должна быть колонией и сидеть в нищете. В компании веселее.
4. «Бывший вице-президент США Камала Харрис впервые с момента поражения на выборах 2024 года сделала прямое заявление о возможности нового выдвижения на пост главы государства. Об этом сообщает NBC News».
Она серьезно решила, что за два года она поумнела?
5. Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон приехал в подконтрольную ВСУ часть Запорожской области и посетил позиции 65-й бригады ВСУ вблизи Гуляйполя на запорожском направлении, написав об этом колонку в газете Daily Mail. Он также призвал передавать Киеву больше дальнобойного оружия.
Как только появляются перспективы мира, Джонсон тут же мчится на Украину и разжигает конфликт еще жарче. Для него и тех, кто за ним стоит, Украина – только источник доходов.
Дайджест подготовлен по материалам EADaily, РИА Новости, «Лента ру».
На глубине 9 км в Тихом океане нашли неизвестное существо, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.