Перейти к основному контенту
16.02.2024 11:14

Муниципальная власть вышла с  законодательной инициативой об эвтаназии бродячих животных

Практика может распространиться на всю страну

Муниципальная власть вышла с  законодательной инициативой об эвтаназии бродячих животных
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Мэр Магадана Юрий Гришан дал правовому управлению муниципалитета поручение подготовить поправки в региональный закон, разрешающие эвтаназию (умерщвление) опасных бродячих животных. Это первый подобный случай в России, когда такие изменения в законе предлагаются на уровне субъекта федерации. Не исключено, что в случае принятия такой меры, инициатива будет распространяться по всей России.

Вопросы обращения с  бездомными животными регулируются региональными законами, в разных края и областях страны они отличаются друг от друга. Общим стала только неспособность властей решить острую проблему.

 Между тем, на Кубани  только за прошлый год 13 тысяч человек  пожаловались в администрацию на укусы собак. Также было обработано 346 обращений, касающихся просьб изъятия животных с улиц из-за их угрозы населению.

Сейчас в регионе действуют всего 17 приютов для животных, и все они частные. Муниципальные приюты - три в Краснодаре и один в Сочи - только в процессе реализации.

Региональные власти края пытаются влиять на проблему - например, животных сейчас запрещено подкармливать в границах населенных пунктов, но это слабо отражается на ситуации. Сообщения о нападении уличных животных продолжают поступать ежедневно.

В Новороссийске бродячих собак не дают отлавливать жители, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости