Перейти к основному контенту
20.10.2023 11:44

4533 укушенных: в Краснодаре наконец-то начали строительство приюта для бездомных собак

Но животных в нем не собираются содержать пожизненно

4533 укушенных: в Краснодаре наконец-то начали строительство приюта для бездомных собак
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре запустили строительство приюта для бездомных животных. Пока проводятся подготовительные работы в поселке Березовом. Об этом сообщает администрация Краснодара. Завершить строительство планируют через год.

Специалисты на первом этапе собираются провести работу по устройству оснований для зданий и вольеров, прокладку сетей водоснабжения и освещения, а также ограждение приюта. Всего запланировано строительство 228 вольеров для животных на территории.

- Уже в следующем году здесь появятся площадки для выгула собак, вольеры, автомобильная стоянка и административные корпуса. Все здания и сооружения будут размещены с учетом санитарных и противопожарных норм, - пообещал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

Разработка проекта по строительству приюта для собак началась еще в два года назад. Об этом уже писала «Живая Кубань». Решение о выделении средств на вольеры и клетки в поселке Березовом было принято на заседании городской Думы в мае этого года. А начать строительство собирались в середине лета.

Будущий приют уже давно вызывает вопросы у населения. В нем не собираются пожизненно содержать бездомных собак. Судя по представленному обществу решению, приют больше напоминает ветеринарный центр. Там будут проводить дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных. Куда в дальнейшем будут направлены животные, прошедшие все процедуры, не сообщается.

По последним данным В Краснодарском крае 4533 человека с начала года пожаловались в администрацию на укусы собак. Также было обработано 346 обращений, касающихся просьб изъятия животных с улиц из-за их угрозы населению.

В настоящее время в регионе действуют всего 17 приютов для животных, и все они частные. Муниципальные приюты — три в Краснодаре и один в Сочи — только в процессе реализации.

Жесть: волонтеры из Краснодара обнаружили могильник на месте приюта для собак , сообщала ранее «Живая Кубань».