Перейти к основному контенту
29.05.2026 09:18

На главный курорт Краснодарского края обрушится стихия. В Сочи в субботу ожидаются сильные дожди, но в воскресенье в два раза мощнее

Синоптики предупреждают о возможных катаклизмах

Синоптики предупреждают о возможных катаклизмах
Фото: globallookpress\ © Svetlana Vozmilova
Фото: globallookpress\ © Svetlana Vozmilova

Сочи готовится к сильным ливням и возможным подтоплениям. Ближайшие выходные, 30 и 31 мая, обещают стать самыми дождливыми днями мая. По прогнозам синоптиков, за эти два дня выпадет более половины месячной нормы осадков, что может привести к серьезным последствиям.

В субботу ожидается около 25 мм осадков, а в воскресенье их количество увеличится до 50 мм. Для сравнения, такой объем дождей обычно наблюдается в Сочи за три недели мая. Подобное количество воды может вызвать подтопления, повышение уровня воды в реках и даже спровоцировать сход селей и оползней в горных районах.

Ливни могут сопровождаться градом и шквалистым ветром, а также представлять опасность в виде смерчей над морем. Штормовое предупреждение действует на участке от Магри до Веселого.

Для понимания: количество осадков в миллиметрах означает высоту слоя воды, который выпал бы на ровную поверхность. Например, 40 мм осадков эквивалентны четырем ведрам воды на каждый квадратный метр.

Сильнейший ливень в Краснодаре вызвал потопы на дорогах. Машины «плывут» на улицах Красной, Московской, Одесской, Батуринской. Публикуем фото, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости