Перейти к основному контенту
15.08.2022 12:04

На Краснодарский край обрушится 40-градусная жара, предупредили синоптики

Спасатели просят соблюдать меры безопасности

На Краснодарский край обрушится 40-градусная  жара, предупредили синоптики
Фото: pulse.mail.ru
Фото: pulse.mail.ru

Сегодня и завтра жителей и гостей Кубани ждет настоящее пекло. Температура воздуха поднимется до африканских показателей. В своем телеграм-канале прогноз на ближайшие два дня Краснодарский центр по гидрометеорологии разместил под заголовком «Внимание! Ожидается сильная жара».

Так, сегодня днем в период с 15.00 до 17.00 в северной половине края температура воздуха поднимется до +39. Точно такой прогноз синоптики дают и на завтра.

- Берегите себя! Максимальный репост! – написано в телеграм-канале ЦГМС.

В связи с высокими температурами ГУ МЧС России по Краснодарскому краю распространило штормовое предупреждение. Спасатели просят жителей и гостей края быть острожными.

- находясь в лесах, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

- заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» в пожарную охрану;

- если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности локализовать его быстро, покиньте опасную зону. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев;

- избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание).

В Краснодаре будет жарко, а в крае прогремят грозы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости