В порт Новороссийска прибыла партия салата-латука из Египта. Но с ней было не всё чисто. Специалисты во время проверки груза массой 12,09 тонн выявили карантинный для нашей страны объект — западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) Вредное насекомое было в продукте в живом виде.
«Наличие карантинного объекта подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданным ФГБУ «ВНИИЗЖ»», - приводят в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Чтобы не допустить занос и распространение в Краснодарском крае этого организма заражённую партию салата отправили на фитосанитарное обеззараживание.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс может питаться на 244 видах растений из 62 семейств и опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Особо опасен тем, что является активным переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений. Объект характеризуется высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к применяемым пестицидам.
Кулич за 2500 рублей: какие цены «гнут» предприниматели в Краснодарском крае перед Светлой Пасхой, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.