Перейти к основному контенту
30.01.2024 11:31

На Кубани и в стране проиндексируют выплаты, но увеличат цены: что изменится после 1 февраля

Вырастет размер материнского капитала, пособия у опекунов и ежемесячные выплаты для льготников

С 1 февраля на Кубани и в РФ проиндексируют несколько выплат
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

С 1 февраля в Краснодарском крае и остальных регионах России проиндексируют материнский капитал, пособия у опекунов, ежемесячные выплаты для льготников. Кроме того, жители Кубани, которые достигли возраста 80 лет, будут получать фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере.

Материнский капитал

Индексация материнского капитала составит 7,4 процента. Так, на первого ребенка будет выплачено 630 967 рублей, а на второго – 833 800 рублей. Также изменится размер регионального материнского капитала на Кубани, его увеличат до 153,7 тысяч рублей - на 4,5% больше, чем в прошлом году.

Коммунальные услуги и капремонт

При этом в регионах увеличится размер на оплаты коммунальных улуг. Согласно прогнозам Министерства экономического развития, в июле ожидается увеличение тарифов на воду, свет и тепло на 9,8 процентов. На 36,2 процентов вырастут расходы на капитальный ремонт. С июля россиянам придется платить от 6,95 до 9,47 рублей за квадратный метр общей площади квартиры. Эти тарифы будут действовать до конца 2024 года, а именно до 31 декабря.

Стройматериалы

По мнению экспертов, инфляция и рост коммунальных платежей может быть связана с подорожанием строительных материалов. Многие стройматериалы импортировались, либо их производство связано с импортными компонентами. Да и уверенное скатывание российской экономики в инфляционную спираль тоже нельзя игнорировать. Все это, говорит краснодарский экономист Роман Иноземцев, в совокупности ведет к росту цен на стройматериалы, следовательно, и к росту цен на ремонт, в том числе капитальный, пишет «КП».

Россиянам будут платить за длительное супружество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.