Перейти к основному контенту
20.09.2019 18:41

На Кубани предали земле останки красноармейцев

В станице Благовещенской с почестями перезахоронили советских солдат, погибших в 1943 году

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В станице Благовещенской с почестями перезахоронили советских солдат, погибших в 1943 году.

В ходе мероприятий, посвященных 76-й годовщине освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков, поисковики отряда «Черномор» обнаружили останки двух красноармейцев. Установлено, что это были десантники Иркутской Пинской 55 гвардейской дивизии, которая освобождала станицу от фашистов, сообщает пресс-служба администрации Анапы. 

ацуайцуайцуа.png

«Нашли бойцов при помощи металлодетектора – по пуговице, на которой была советская символика. Также вместе с останками были обнаружены пуговицы от противогазных сумок и ременная пряжка», - рассказывает руководитель отряда Андрей Коробков

Проводить воинов в последний путь пришли около 100 человек. После церемонии прощания процессия проследовала на станичное кладбище. Здесь поисковики предали останки земле, а участники мероприятия возложили цветы. 

Работу в станице поисковики хотят продолжить. В планах встречи с пожилыми жителями, хорошо знающими историю Благовещенской, а также поиск непогребенных останков, которые также будут перезахоронены на местном кладбище.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре установили памятник-паровоз военных лет. 

Другие актуальные новости