Перейти к основному контенту
02.03.2024 14:12

На прием по секундомеру : теперь пациенты на Кубани смогут пробыть у врача лишь строго отведенное время

Вряд ли это отразится на качестве работы поликлиник

На прием по секундомеру : теперь пациенты на Кубани смогут пробыть у врача лишь строго отведенное время
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

Теперь в кубанских поликлиниках, как и по всей стране, пациенты смогут пробыть на приеме у врача лишь строго отведенное время. Нормативы отражены в приказе Минздрава и опубликованы  на официальном портале  правовых актов. 

Итак, участковые педиатр и терапевт теперь  могут принимать пациентов в течение не более 15 минут, врач общей практики – 18 минут, отоларинголог – 16 минут, офтальмолог – 14 минут.

Чуть больше времени министерство отвело на общение с пациентами следующим врачам: акушер-гинеколог – 22 минуты, хирург – 26 минут, фтизиатр – 35 минут, стоматолог-терапевт – 44 минуты.

 Но и это еще не все. Время, необходимое для посещения врачей, может (и будет) меняться в зависимости от цели визита.  Например, при профилактическом посещении оно может составлять 60% до 70% от норматива, а при повторном приеме по заболеванию - от 70% до 80%. При оформлении медицинской документации время не должно превышать 35%.

В соцсетях пользователи резонно указывают, что Минздраву лучше было бы заняться решением куда более важных проблем - вроде хронической нехватки врачей, уровнем их профессиональных знаний и навыков, а также ликвидацией огромных очередей на приемы.

Как ранее сообщалось, приезжим в Краснодарском крае отказывают в прикреплении к поликлиникам. Юрист рассказал, что может быть основанием для отказа в обслуживании пациентов.

И вас вылечат: в поликлиниках Кубани вести прием будут психологи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.