Перейти к основному контенту
12.01.2024 09:29

На публикацию «Живой Кубани» о борьбе пенсионерки за свой участок отреагировал Следственный комитет РФ

Бастрыкин поставил на контроль проверку о нарушениях имущественных прав пожилой женщины в Сочи

Пенсионерка пять лет борется за свой участок в Сочи
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Следственный комитет России отреагировал на публикацию «Живой Кубани» о 82-летней жительнице Сочи, которая пятый год борется за право на свой единственный участок. Глава СК Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту нарушения имущественных прав пенсионерки.

Напомним, в Сети распространилось видео Валентины Георгиевны Туковской, которая рассказала, что доставшийся ей по наследству земельный участок буквально отжали. На той самой земле, где пенсионерка с инвалидностью бережно выращивала сад с фруктовыми деревьями, рейдеры развернули бизнес.

Рейдеры развернули бизнес без согласия пенсионерки не только на своей территории, но и на чужом участке

Участок достался Валентине Георгиевне от покойного брата. Дом, в котором он жил, принадлежал двум хозяевам. Второй собственник продал ¾ своего дома. Новый хозяин снес свое жилье, построив на этом месте гостиницу с бассейном. Причем, без согласия соседки. При этом собственной территории ему оказалось мало, и он решил развернуться еще и на соседнем участке, вырубив высаженные руками пожилой женщины деревья.

Пенсионерка пыталась решить проблему через обращение в полицию, однако в МВД в помощи на тот момент ей отказали. А из редакций отозвалась «Живая Кубань».

"Захватчик" построил гостиницу с бассейном без согласия соседей

После выхода статьи, в Следственном управлении Следственного комитета РФ началась процессуальная проверка по данному делу. Предстатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по ее итогам решении.

В свою очередь, центральный аппарат ведомства поставил на контроль исполение поручения и ход процессуальной проверки.

 

Сохрани наш дом: маленькая девочка из Сочи просит Деда Мороза о чуде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости