Перейти к основному контенту
01.03.2024 14:56

Над Сочи курсирует большой белоснежный дирижабль

Летательный аппарат могли запустить для наблюдения за ситуацией в Сириусе

В небе над Сочи курсирует огромный белоснежный дирижабль
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Жителей Сочи удивил проплывающий по небу большой белоснежный дирижабль. Для каких целей его запустили – пока неизвестно.

Скорее всего, летательный аппарат могли поднять в небо для того, чтобы наблюдать за обстановкой на федеральной территории Сириус, где сейчас проходит Всемирный фестиваль молодежи. Либо для трансляции мероприятия.

К слову, дирижабли запускали в небо и во время Олимпийских игр 2014 в Сочи. Летательные аппараты, курсирующие над олимпийским городом, были оснащены «комплексами высотного наблюдения». Видеозапись с таких дирижаблей поступает в пункты наблюдения. Система позволяет опознавать по снимкам лица в толпе, предметы в руках людей, номера проезжающих автомобилей, их содержимое, а также состав групп людей и направление их движения. Такие дирижабли могут отслеживать обстановку в радиусе 24 километров. Пока неизвестно, оснащены ли сегодняшние дирижабли, курсирующие над Сириусом, такой системой видеонаблюдения.  

Вспоминается еще один случай в июне 2022 года, когда в честь 100-летия Героя Россия над жилым микрорайоном, где проживал ветеран ВОВ Павел Сюткин, закрепили огромный белый дирижабль с поздравлениями.

Фото: telegram

Дирижабль – это летательный аппарат, который поднимается в воздух подобно воздушному шару. В его куполе содержится газ (обычно водород или гелий), вес которого меньше веса воздуха.

Всемирный фестиваль молодежи –  масштабное мероприятие, которое проходит по Указу Президента РФ. Фестиваль объединил 20 тысяч молодежных лидеров из 180 стран и новых регионов России. Торжество продлится до 7 марта. На этой неделе запланированы масштабные мероприятия, в том числе, гастрофестиваль с дегустацией блюд разных народов нашей страны, ледовое шоу Ильи Авербуха, лектории, мета-игры, научные и культурные мероприятия, в том числе фестиваль молодежного искусства.

Стало известно, когда завершится строительство новой автодороги «Джубга-Сочи», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости