Перейти к основному контенту
24.01.2022 22:45

Назван напиток, помогающий от гипертонии

Скачущее артериальное давление доставляет людям немало мучений

Назван напиток, помогающий от гипертонии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Назван популярный напиток, помогающий избежать проблем с сердцем. Доктор Кэрри Ракстон из научного центра Fruit Juice Science Centre в Бельгии сообщила, что артериальное давление снижается при употреблении апельсинового сока, сообщает РИА Новости.

- И апельсины, и апельсиновый сок содержат растительный полифенол, называемый гесперидином, который расслабляет наши кровеносные сосуды, облегчая организму контроль артериального давления. Апельсиновый сок также выступает источником калия, что помогает контролировать кровяное давление, - отметила специалист.

По ее словам, сок эффективнее цельных апельсинов, так как клетчатка препятствует поглощению организмом гесперидина.

Согласно данным ВОЗ на конец 2020 года, гипертонией в мире страдают более миллиарда человек, при этом лишь каждый десятый гипертоник проходит лечение.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о простом способе снизить давление. В ходе многолетних исследований, проводимых английскими учеными, выяснилось, что наличие в бананах калия помогает не только снижать, но и поддерживать артериальное давление в норме.

Для того чтобы навсегда забыть о систематических головных болях, головокружениях и других признаках гипертонии необходимо есть по два этих фрукта в сутки. Ученые считают, что 850 мг этого минерала, полученных ежедневно, вполне достаточно для хорошей работы сердечно-сосудистой системы человека.

Врач рассказал, когда надо вызывать скорую при высоком давлении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости