Перейти к основному контенту
20.07.2022 20:20

Назван витамин, ударные дозы которого снижают риск депрессии

Участники опытов, получавшие этот препарат, значительно реже жаловались на постоянно подавленное настроение

Назван витамин, ударные дозы которого снижают риск депрессии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медики получили свидетельства того, что употребление очень больших доз витамина B6 заметно снижает риск развития депрессии и тревожных состояний у молодых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Psychopharmacology: Clinical and Experimental.

Доктор Дэвид Филд, ведущий автор Школы психологии и клинических языковых наук Университета Рединга, где проводили исследование, объяснил, что «функционирование мозга зависит от тонкого баланса между возбуждающими нейронами, передающими информацию, и тормозными нейронами, которые предотвращают неконтролируемое движение». Он акцентировал внимание, что «недавние теории связали аффективные расстройства и некоторые другие нервно-психические состояния с нарушением этого баланса, часто в сторону повышения уровня мозговой активности».

- Витамин B6 помогает организму вырабатывать специфический химический мессенджер, подавляющий импульсы в мозгу, и наше исследование связывает этот успокаивающий эффект со снижением тревожности у участников, - заявил г-н Филд.

В эксперименте приняли участие более 300 человек. Им были назначены либо добавки с витамином B6 или B12, значительно превышающие рекомендуемую суточную дозу (примерно в 50 раз больше рекомендуемой суточной нормы).

Многие продукты, в том числе тунец, нут и многие фрукты и овощи, содержат витамин B6. Однако ученые сосредоточились на исследовании эффективности добавок.

- Высокие дозы, использованные в этом исследовании, предполагают, что добавки необходимы для положительного влияния на настроение, - отметил профессор.

Исследование находится на ранней стадии. И специалистам необходимы дополнительные научные работы, чтобы подтвердить полученные результаты. Исходя из этого в настоящее время нельзя принимать добавки витамина B6 для снижения тревожности и поднятия настроения без предварительной консультации с лечащим врачом. Иначе возможны побочные эффекты.

Согласно статистике ВОЗ, представленной ТАСС, свыше 260 млн жителей Земли сейчас страдают от клинической депрессии. Каждый год она уносит жизни примерно 800 тыс. человек, ей особенно подвержены подростки, а также юноши и девушки в возрасте от 15 до 29 лет.

В мясе и молоке ученые обнаружили микропластик, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости