Перейти к основному контенту
12.03.2024 19:02

Названы продукты, замедляющие старение

Употребление селедки, овощей и фруктов продлевает молодость, считают диетологи

Названы продукты, замедляющие старение
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Специалисты назвали продукты, которые замедляют старение организма.  Ученые считают, что старение организма происходит во многом из-за преобладания в нем окислительных процессов, вызывающих воспаления. Сократить эти процессы поможет правильная диета.

На первом месте среди продуктов, замедляющих старение, находится дикая холодноводная рыба. Полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в ней, способны подавлять воспаления. В большом количестве эти вещества содержатся в обычных селедке и скумбрии.

Природными антиоксидантами считаются фрукты, овощи и травы, рассказала врач-эндокринолог Оксана Михалева. Также очень полезны для здоровья ЖКТ цельнозерновые злаки и бобовые, в том числе хлеб и макароны.

- Клетчатка, входящая в состав этой категории продуктов, защищает от новообразований кишечника, а также является питательным субстатом для микробиоты, — подчеркнула врач.

Молочные продукты являются основным источником кальция и защищают от процесса старения костей - остеопороза.

Постные мясные продукты как источник белка - курица, индейка, кролик, также необходимы для нормального функционирования организма, так как они помогают сохранять мышечную массу, что очень важно. Ведь, именно потеря мышечной массы тела – один из основных факторов запуска процесса старения.

Секреты молодости и долголетия: что нужно делать, чтобы не стареть, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости