Перейти к основному контенту
12.12.2023 10:30

Не опять, а снова: каждую зиму зоозащитники ругаются с любителями кормить уток хлебом на побережье

Кормушку с правильным питанием для птиц установили в Новороссийске

Кормушку с правильным питанием для птиц установили в Новороссийске
Фото: экоактивист Екатерина Сербина
Фото: экоактивист Екатерина Сербина

Каждую зиму в городах черноморского побережья разгораются столкновения между зоозащитниками и любителями кормить хлебом уток и лебедей. Для многих угостить птиц, прилетевших на юг — это приятное времяпровождение. К морю с батонами приходят романтичные парочки, семьи с маленькими детьми. Кстати, не менее интересным, а, возможно, и более захватывающим занятием оказывается покормить не пернатых гостей города, а коренных жителей – чаек. Они ловят гостинцы прямо на лету, если вкусности запустить в воздух. Но для многих целью являются грациозные лебеди. Именно их все стремятся накормить хлебом в первую очередь.

Лебеди в Новороссийске

На этой почве каждую зиму разгорается конфликт между зоозащитниками и любителями покормить птичек. Защитники природы активно борются с кормлением птиц неправильным питанием. Зоологами утверждают, что углеводы опасны для птиц даже в малом количестве: они вызывают у пернатых желудочно-кишечные проблемы и могут привести к смерти.

От горожан в ответ, как правило, звучит привычный аргумент: «Кормили хлебом птиц ещё в Советском союзе, и всё было хорошо, а сейчас напридумывают».

В Новороссийске на пляже Алексино установили кормушку с правильным питанием для птиц. В первый день утки насладились перловкой, далее пернатых приятно удивило пшеничное зерно. Птицам полезны и овощи с некоторыми фруктами: хорошо некрупно нарезать капусту, морковь, свеклу, тыкву и яблоки. Кормушка служит также напоминанием горожанам о том, какой должна быть правильная еда для пернатых. Жителям города предлагается присоединиться к акции и приносить в кормушку правильное питание для пернатых.

Кормушка с правильным питанием для птиц

По Краснодару бегал «дикий кабан», оказавшийся домашним хряком, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.