Перейти к основному контенту
04.02.2021 08:27

Необычайно рано в Сочи зацвела магнолия

По «графику» бутоны должны раскрыться в середине марта

Необычайно рано в Сочи зацвела магнолия
Фото: Кавказский заповедник
Фото: Кавказский заповедник

Необычайно рано в Сочи в парке «Южные культуры» зацвела магнолия, об этом сообщает пресс-служба Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Причиной этому стала сухая осень и жаркое лето. Именно они «сдвинули» время цветения декоративных растений практически на месяц раньше срока. Дополняется, что в прошлом году первые бутоны были обнаружены специалистами также раньше срока, но произошло это в начале марта.

- Весна на Черноморском побережье не всегда следует календарю. А если в течение мягкой южной зимы лишь несколько дней были холодными и снежными, а до этого целый год был сухой и очень жаркий, то все климатические изменения отражаются на развитии растений, - сообщили специалисты парка.

Сейчас распустились бутоны магнолии Суланджа и Кобус. Насколько активно будут раскрываться бутоны дальше зависит от погоды. Первой в начале года традиционно расцвела камелия японская, в парке произрастает более пяти сортов этого растения. Украшена сейчас цветами и необычная трехцветная камелия, на одном растении распустились темно-розовые, пестрые и кремовые цветы.

В Нацпарке Сочи открыт сезон штрафов за сбор первоцветов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.