Перейти к основному контенту
19.02.2019 17:28

Неожиданную причину разводов назвали специалисты

Среднее число разводов за год в России в течение последних лет остается стабильно высоким

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Среднее число разводов за год в России в течение последних лет остается стабильно высоким.

По данным российского Минюста, за последние восемь лет число мужчин и женщин, вступивших в брак, сократилось на четверть. При этом число разводов осталось практически на том же уровне, уменьшившись только на 6 процентов.

Россияне по-прежнему разводятся из-за неумеренной тяги к спиртному одного из супругов (41 процент разводов) и отсутствия собственного жилья (26 процентов), сообщает портал «Семейное право».

Менее важными поводами для расторжения брака служат постоянное вмешательство родственников в семейную жизнь (14 процентов), отсутствие детей (8 процентов), а также тюремное заключение или тяжелая болезнь (2 и 1 процент соответственно).

Однако в последние годы к традиционным причинам разводов добавилась еще одна: социальные сети, которые, по некоторым оценкам, разрушают до 15 процентов браков. Время, проведенное в соцсети одним из супругов, считают психологи, может дать другому супругу поводы для упреков в невнимании и ревности, что в итоге может разрушить брак.

По мнению психологов, этот показатель будет с годами только расти.

Напомним, ранее «Живая Кубань»  выясняла, почему россияне не хотят жениться. Специалисты объясняют тенденцию к уменьшению числа свадеб демографическим провалом 1990-х годов и отсутствием финансовой стабильности в жизни молодежи.

Также «Живая Кубань» сообщала, что молодой жених похитил 33-летнюю невесту прямо с рабочего места женщины. 23-летний Абдул-Карим и красавица Лейла, покорившая его сердце, живут в Ингушетии.

«Живая Кубань» писала, что в феврале прошлого года невеста, у которой 12 детей и 27 внуков, вышла замуж в колонии в Адыгее. Для 46-летней женщины это второй брак. Новоиспеченные супруги до регистрации двадцать лет состояли в гражданском браке. Церемонию бракосочетания на территории колонии провела представитель майкопского отдела ЗАГСа.